Истории завода "Динамо"

О войне глазами детей

При московском заводе «Динамо» имени С.М. Кирова был детский сад, и у многих его воспитанников отцы сражались на фронте. В номере заводской газеты «Кировец» от 23 февраля 1943 года детсадовцы рассказали о своих отцах-героях. О том, как они ждут своих пап, скучают и гордятся ими.

«Мой папа Борис на фронте. Он давно бьет немцев, только мало об этом пишет. А я знаю, что он мне потом много, много расскажет, когда победит. Когда я скучаю по папе, то я его сама рисую, и мне становится опять не скучно», - говорит Нина Грушевская.

Юра Мишин рассказал о том, что его папа кавалерист-разведчик. «Я ему пишу письма, и он мне пишет. Я уже умею писать все сам. Мой папа старший лейтенант, и его уже три раза ранили – в руку и в ногу, - он с коня падал. А папин товарищ, танкист, несколько раз по фашистам ездил. И они с папкой много их сейчас бьют», - рассказывает Юра.

А Юра Иванов гордится тем, что его отец стал командиром: «Папа у меня был бойцом, а теперь стал командиром. Стрелял хорошо в немцев, - такие только командирами и бывают. Он даже к нам в детский сад письмо прислал о том, как бьет фашистов».
Made on
Tilda